Sobre o Seminário:
Esta é a primeira edição do Seminário Internacional do ICHF que tem como eixo temático Cultura, poder e formas expressivas. O evento integra uma série de iniciativas que buscam a reestruturação do ICHF e a construção de condições para a interlocução direta de distintas áreas do saber, por meio de diálogos entre teorias e métodos, assim como pela aproximação entre pesquisadores, professores e estudantes que se encontram em distintas fases de sua formação (graduação, mestrado, doutorado e pós-doutorado). Nossa proposta visa consolidar um projeto acadêmico condizente com as exigências contemporâneas da produção do conhecimento e dos processos de divulgação científica, não se restringindo aos seus campos disciplinares ou somente ao público acadêmico, incorporando atores sociais e entidades cuja atuação volta-se ao tema mais amplo do evento e suas possibilidades de intervenção no campo social.
Participe! Inscreva-se! |
Programação:
Dia 30/10
09:00h - Credenciamento
09:30h - Apresentação Musical / Mesa de Abertura
Local: Auditório, Bloco P
10:00h - Mesa - Extrativismo na Amazônia, Desenvolvimento e Povos Tradicionais
Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEMA/PPGA-UFAM)
Henri Acselrad (IPPUR/UFRJ)
Eliane Cantarino O'Dwyer (UFF)
Débora Bronz (UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Cultura, Poder e Política na Renascença
Marina Mestre Zaragoza (ENS/Lyon)
Makran Abbes (ENS/Lyon)
Rafael Viegas (UNICAMP/FAPESP)
Local: Auditório, Bloco P
16:00h - Oficina de Orquestração Corporal
Local: Pilotis, Bloco P
17:00h - Roda de Conversa e Oficina de Graffiti
Kali
Local: Tablado, Bloco O
18:00h - Mesa Redonda - O golpe de 37, o Estado Novo e o Brasil: 80 anos (Auditório Bloco O)
Lucia Lippi de Oliveira (CPDDC-FGV)
Rogerio Dultra dos Santos (Direito-UFF)
Maria Antonieta Leopoldi (GCP-UFF)
Local: Auditório, Bloco O
09:00h - Credenciamento
09:30h - Apresentação Musical / Mesa de Abertura
Local: Auditório, Bloco P
10:00h - Mesa - Extrativismo na Amazônia, Desenvolvimento e Povos Tradicionais
Alfredo Wagner Berno de Almeida (UEMA/PPGA-UFAM)
Henri Acselrad (IPPUR/UFRJ)
Eliane Cantarino O'Dwyer (UFF)
Débora Bronz (UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Cultura, Poder e Política na Renascença
Marina Mestre Zaragoza (ENS/Lyon)
Makran Abbes (ENS/Lyon)
Rafael Viegas (UNICAMP/FAPESP)
Local: Auditório, Bloco P
16:00h - Oficina de Orquestração Corporal
Local: Pilotis, Bloco P
17:00h - Roda de Conversa e Oficina de Graffiti
Kali
Local: Tablado, Bloco O
18:00h - Mesa Redonda - O golpe de 37, o Estado Novo e o Brasil: 80 anos (Auditório Bloco O)
Lucia Lippi de Oliveira (CPDDC-FGV)
Rogerio Dultra dos Santos (Direito-UFF)
Maria Antonieta Leopoldi (GCP-UFF)
Local: Auditório, Bloco O
Dia 31/10
10:00h - Estruturas e Desigualdades Sociais no Ensino Superior
Gabriela Honorato (FE/UFRJ)
Maria Lígia de Oliveira Barbosa (PPGSA/UFRJ)
André Vieira (IPEA)
Hustana Vargas (PPAGE/UFF)
Carolina Zuccarelli (GSO/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Cultura, Política e Poder no Pensamento Antigo
Markus Figueira (UFRN)
Luis Felipe Bellintani (UFF)
Marcus Reis Pinheiro (UFF)
Local: Auditório, Bloco P
15:00h - Roda de Conversa e Oficina de Graffiti
Mana
Local: Tablado, Bloco O
16:00h - Mesa - Faces do Conservadorismo Contemporâneo.
Maud Chirio (Universidade Paris Est Marne la Valée)
José Szwako (IESP)
Luis Edmundo de Souza Morais (UFRRJ)
Marcos Otávio Bezerra (PPGS/UFF)
Local: Auditório, Bloco O.
18:00h - Mesa - Práticas e Narrativas nas Cidades Contemporâneas.
Graça Índias Cordeiro (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Heitor Frúgoli Jr. (USP)
Maria Laura Cavalcante (PPGSA/IFCS/UFRJ)
Local: Auditório, Bloco P
18:00h - Mesa - Cultura e Poder
Luís Roberto Cardos de Oliveira (UnB)
Luiz Antônio Machado da Silva (IESP/UERJ, PPGS/UFF)
Marcos Marques de Oliveira (PPG em Educação/UFF)
Simoni Lahud Guedes (PPGA/UFF)
Local: Auditório, Bloco O
10:00h - Estruturas e Desigualdades Sociais no Ensino Superior
Gabriela Honorato (FE/UFRJ)
Maria Lígia de Oliveira Barbosa (PPGSA/UFRJ)
André Vieira (IPEA)
Hustana Vargas (PPAGE/UFF)
Carolina Zuccarelli (GSO/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Cultura, Política e Poder no Pensamento Antigo
Markus Figueira (UFRN)
Luis Felipe Bellintani (UFF)
Marcus Reis Pinheiro (UFF)
Local: Auditório, Bloco P
15:00h - Roda de Conversa e Oficina de Graffiti
Mana
Local: Tablado, Bloco O
16:00h - Mesa - Faces do Conservadorismo Contemporâneo.
Maud Chirio (Universidade Paris Est Marne la Valée)
José Szwako (IESP)
Luis Edmundo de Souza Morais (UFRRJ)
Marcos Otávio Bezerra (PPGS/UFF)
Local: Auditório, Bloco O.
18:00h - Mesa - Práticas e Narrativas nas Cidades Contemporâneas.
Graça Índias Cordeiro (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Heitor Frúgoli Jr. (USP)
Maria Laura Cavalcante (PPGSA/IFCS/UFRJ)
Local: Auditório, Bloco P
18:00h - Mesa - Cultura e Poder
Luís Roberto Cardos de Oliveira (UnB)
Luiz Antônio Machado da Silva (IESP/UERJ, PPGS/UFF)
Marcos Marques de Oliveira (PPG em Educação/UFF)
Simoni Lahud Guedes (PPGA/UFF)
Local: Auditório, Bloco O
Dia 01/11
10:00h - Mesa Redonda - Urbanidade e Juventudes: Arte, Música e Religião.
Otávio Raposo (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Ricardo Bento (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Wânia Amelia B. Mesquita (UENF/PPGSP)
Cristina Vital (PPGS/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Sociologia da Arte
Patrícia Reinheimer (UFRJ)
Sabrina Parracho (UFRRJ)
Sérgio Ricardo Rodrigues Castilho (GSO/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
16:00h - Oficina de Fotografia.
Local: Sala 516, Bloco O
18:00h - Conferência de Encerramento
Irlys Barreira (UFC)
Local: Auditório, Bloco O
19:00h - "Graffitaço"
Local: Tablado, Bloco O
20:00h - Início das Atividades Artísticas e Culturais.
Local: Pilotis, Bloco O
10:00h - Mesa Redonda - Urbanidade e Juventudes: Arte, Música e Religião.
Otávio Raposo (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Ricardo Bento (ISCTE - Instituto Universitário de Lisboa CIES/IUL)
Wânia Amelia B. Mesquita (UENF/PPGSP)
Cristina Vital (PPGS/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
14:00h - Mesa Redonda - Sociologia da Arte
Patrícia Reinheimer (UFRJ)
Sabrina Parracho (UFRRJ)
Sérgio Ricardo Rodrigues Castilho (GSO/UFF)
Local: Auditório, Bloco P
16:00h - Oficina de Fotografia.
Local: Sala 516, Bloco O
18:00h - Conferência de Encerramento
Irlys Barreira (UFC)
Local: Auditório, Bloco O
19:00h - "Graffitaço"
Local: Tablado, Bloco O
20:00h - Início das Atividades Artísticas e Culturais.
Local: Pilotis, Bloco O